Kath. Pfarrgemeinde St. Barbara Maxhütte-Haidhof
Startseite
Inhaltsverzeichnis
Aktuelles
Pfarrbrief
Lektorenplan
Ministrantenplan
Liturgische Dienste
Kalenderblatt
Pfarrer
Gremien
Blick in die Chronik
Unsere Kirchen
Vereine und Gruppen
Friedhof
Pfarrheim
Kindergarten
Caritas
Ökum. Besinnungsweg
Pfarrmobil
Reise
Fotos
Gästebuch
Wetter
Interessante Links
Impressum
Kontakt

 

 

 

Pfarrer Peter Häusler

 

* 01. März 1963 in Thanholz, Gemeinde ►Haibach, Landkreis Straubing-Bogen in Niederbayern.

 

1984 Abitur am ►Johannes-Turmair-Gymnasium in Straubing.

 

1984 bis 1990 Theologiestudium an den Universitäten Regensburg und Innsbruck.

 

Pfarr- und Schulpraktikum in Miltach.

Industriepraktikum bei der Firma Dengler in Straubing.

Krankenhauspraktikum bei den Barmherzigen Brüdern in Regensburg.

 

08. Dezember 1990 Diakonenweihe in Hemau.

 

Praktikum und Diakon in Altdorf bei Landshut.

 

29. Juni 1991 Priesterweihe im Dom zu Regensburg.

 

14. Juli 1991 Primizfeier in der Heimatgemeinde Haibach

 

Sept. 1991 bis Aug. 1995 Kaplan in Nabburg, St. Johannes.

 

Sept. 1995 bis Aug. 1997 Kaplan in Sulzbach-Rosenberg, Herz Jesu.

 

Seit 01. Sept. 1997 Pfarrer in Maxhütte-Haidhof, St. Barbara.

 

Seit 01. Sept. 2015 Pfarrer in der Pfarreiengemeinschaft Maxhütte-Haidhof/Rappenbügl

 


 

 

Die ehemaligen Pfarrer von St. Barbara

 

         

Anton

Pronadl

1923 - 1942

 

Franz v. Sales

Lukas

1942 - 1955

 

Franz Xaver

Rohrmayer

1955 - 1978

 

Rupert

Gietl

1978 - 1997

 

 

Kath. Pfarrgemeinde St. Barbara, Pacellistr. 3, 93142 Maxhütte-Haidhof | st.barbara-maxhuette@t-online.de Tel. 09471-2360